Computing the zeros of the partial sums of the Riemann zeta function

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10045/52991
Información del item - Informació de l'item - Item information
Título: Computing the zeros of the partial sums of the Riemann zeta function
Autor/es: Mora, Gaspar | Sepulcre, Juan Matias
Grupo/s de investigación o GITE: Curvas Alpha-Densas. Análisis y Geometría Local
Centro, Departamento o Servicio: Universidad de Alicante. Departamento de Matemáticas
Palabras clave: Zeros of entire functions | Exponential polynomials | Partial sums of the Riemann Zeta function
Área/s de conocimiento: Análisis Matemático
Fecha de publicación: oct-2015
Editor: Springer Berlin Heidelberg
Cita bibliográfica: Annali di Matematica Pura ed Applicata. 2015, 194(5): 1499-1504. doi:10.1007/s10231-014-0430-6
Resumen: In this paper, we introduce a formula for the exact number of zeros of every partial sum of the Riemann zeta function inside infinitely many rectangles of the critical strips where they are situated.
URI: http://hdl.handle.net/10045/52991
ISSN: 0373-3114 (Print) | 1618-1891 (Online)
DOI: 10.1007/s10231-014-0430-6
Idioma: eng
Tipo: info:eu-repo/semantics/article
Derechos: © Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata and Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2014. The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s10231-014-0430-6
Revisión científica: si
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s10231-014-0430-6
Aparece en las colecciones:INV - CADAGL - Artículos de Revistas

Archivos en este ítem:
Archivos en este ítem:
Archivo Descripción TamañoFormato 
Thumbnail2015_Mora_Sepulcre_AnnaliMat_final.pdfVersión final (acceso restringido)246,44 kBAdobe PDFAbrir    Solicitar una copia
Thumbnail2015_Mora_Sepulcre_AnnaliMat_preprint.pdfPreprint (acceso abierto)204,65 kBAdobe PDFAbrir Vista previa


Todos los documentos en RUA están protegidos por derechos de autor. Algunos derechos reservados.