Wavelets and Bidemocratic Pairs in Weighted Norm Spaces

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10045/84074
Información del item - Informació de l'item - Item information
Título: Wavelets and Bidemocratic Pairs in Weighted Norm Spaces
Autor/es: Kazarian, Kazaros S. | San Antolín Gil, Ángel
Grupo/s de investigación o GITE: Curvas Alpha-Densas. Análisis y Geometría Local
Centro, Departamento o Servicio: Universidad de Alicante. Departamento de Matemáticas
Palabras clave: Orthonormal system | Democratic and bidemocratic systems | Higher rank Haar system | Weighted Lebesgue spaces
Área/s de conocimiento: Análisis Matemático
Fecha de publicación: sep-2018
Editor: Pleiades Publishing
Cita bibliográfica: Mathematical Notes. 2018, 104(3-4): 508-517. doi:10.1134/S0001434618090183
Resumen: A complete characterization of weight functions for which the higher-rank Haar wavelets are greedy bases in weighted Lp spaces is given. The proof uses the new concept of a bidemocratic pair for a Banach space and also pairs (Φ, Φ), where Φ is an orthonormal system of bounded functions in the spaces Lp, p≠2.
URI: http://hdl.handle.net/10045/84074
ISSN: 0001-4346 (Print) | 1573-8876 (Online)
DOI: 10.1134/S0001434618090183
Idioma: eng
Tipo: info:eu-repo/semantics/article
Derechos: © Pleiades Publishing, Ltd. 2018
Revisión científica: si
Versión del editor: https://doi.org/10.1134/S0001434618090183
Aparece en las colecciones:INV - CADAGL - Artículos de Revistas

Archivos en este ítem:
Archivos en este ítem:
Archivo Descripción TamañoFormato 
Thumbnail2018_Kazarian_San-Antolin_MathNotes_final.pdfVersión final (acceso restringido)637,77 kBAdobe PDFAbrir    Solicitar una copia


Todos los documentos en RUA están protegidos por derechos de autor. Algunos derechos reservados.