Equivalence classes of exponential polynomials with the same set of zeros

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10045/64587
Información del item - Informació de l'item - Item information
Título: Equivalence classes of exponential polynomials with the same set of zeros
Autor/es: Sepulcre, Juan Matias | Vidal, Tomás
Grupo/s de investigación o GITE: Curvas Alpha-Densas. Análisis y Geometría Local
Centro, Departamento o Servicio: Universidad de Alicante. Departamento de Matemáticas
Palabras clave: Zeros of entire functions | Exponential polynomials | Functional equations
Área/s de conocimiento: Análisis Matemático
Fecha de publicación: 2016
Editor: Taylor & Francis
Cita bibliográfica: Complex Variables and Elliptic Equations. 2016, 61(2): 225-238. doi:10.1080/17476933.2015.1075204
Resumen: Through several equivalence binary relations, in this paper we identify, on the one hand, groups of exponential polynomials with the same set of zeros, and on the other, groups of functional equations of the form a1f(1z) + a2f(2z) + : : : + anf(nz) = 0; z 2 C that lead to equivalent exponential polynomials with the same set of zeros.
URI: http://hdl.handle.net/10045/64587
ISSN: 1747-6933 (Print) | 1747-6941 (Online)
DOI: 10.1080/17476933.2015.1075204
Idioma: eng
Tipo: info:eu-repo/semantics/article
Derechos: © Taylor & Francis
Revisión científica: si
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1080/17476933.2015.1075204
Aparece en las colecciones:INV - CADAGL - Artículos de Revistas

Archivos en este ítem:
Archivos en este ítem:
Archivo Descripción TamañoFormato 
Thumbnail2016_Sepulcre_Vidal_ComplVarEllipticEquations_preprint.pdf122,69 kBAdobe PDFAbrir Vista previa


Todos los documentos en RUA están protegidos por derechos de autor. Algunos derechos reservados.